1º Festival de Cinema Kino Minuto será exibido em Gravatá

O jornalista Igor Nóbrega coordenador geral do Festival de Cinema Kino Minuto, traz para para a cidade de Gravatá um projeto ousado que incluirá a cidade no roteiro do cinema do estado. Acontecerá nos dias 28, 29 e 30 de setembro, no Parque da Cidade (Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira).

No total serão 75 filmes que estarão concorrendo à competição nas Mostras Competitivas 1 Minuto Animação e 1 Minuto. O festival também contará com a apresentação de filmes convidados, por meio de Mostras Pernambuco e Especial, além da Mostra Criancine, destinada ao público infantil.

Um dos principais cineastas de animação de Pernambuco, Lula Gonzaga, será homenageado, valorizando os nossos profissionais que lutam par manter viva a cultura do nosso estado.

O evento será gratuito e dará oportunidade aos estudantes da rede pública e privada em participar por meio da realização de uma oficina audiovisual. Estudantes capacitados produzirão curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto).

Contatos para entrevistas

  • Igor da Nóbrega – Coordenador do Festival / Tel: (81) 9.9515-2552 (TIM) e 9.8248-3685 (Vivo)

  • Gabriella Torres – Produtora do Festival / Tel: (81) 9.9415-8834 (Claro) e 9.9766-0899 (TIM)

  • Website e fanpage: http://kinominuto.com/ e https://www.facebook.com/KinoMinuto

Confiram a programação do Festival:

Quinta-feira (28/09)

Mostra Criancine

(Classificação indicativa LIVRE)

- PRESEPE (1986, 7min), de Patrícia Alves Dias

- BANHEIRO MASSA (2005, 3min), de Romero da Fonte

- NA CORDA BAMBA (2006, 5min), de Marcos Buccini

- CARLINHOS (2007, 3min), de Gustavo Maciel, Felipe Pacheco e Mozart Albuquerque

- ATÉ O SOL RAIÁ (2007, 10min), de Fernando Jorge e Leanndro Amorim

- ZIP (2010, 5min), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura

- O MACACO E O RABO (2011, 8min), Direção Coletiva

- O MONSTRO E A FLORESTA (2013, 4min 5s), Direção Coletiva

- SALU E O CAVALO MARINHO (2014, 13min 5s), de Cecília da Fonte

- BREJO TROPICAL (2014, 3min), de Maurício Nunes e Mariana de Freitas

- FIM DE FEIRA (2014, 2min 5s), de Paulo Leonardo e Maurício Nunes

- PEGUE E LEIA (2016, 1 min), de Sávio Pedro

- DOMINATION CORPORATION (2017, 1min), de Erickson Marinho

Mostra Competitiva 1 minuto Animação

(Classificação indicativa LIVRE)

- ELISA (Animação) de Pablo Correa – SP

- DOIS (Animação) de Gabriel Junqueira – RJ

- SURFISTAS URBANOS de Marcel Enderle – SP

- BREVE HISTÓRIA DO MOVIMENTO (Animação) de Jefferson Nascimento – RS

- DEADLY LEDA (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

- MA LIZZY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

- MEDUSA G (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

- BALEI (Animação) de Danilo Maia – RJ

- PRA BOM ENTENDEDOR, MEIA PALAVRA BESTA (Animação) de Wayner Tristão – ES

- GAMBIARRA (Animação) de Lúcia Palmeiro – Santa Maria, Brasil

- HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (Animação) de Fábio Ricardo – Curitiba

- STAND BY (Animação) de Nicole Janér – RJ

- SUA FALTA (Animação) de Nicole Janér – RJ

- TIEMPO (Animação) de Sandra Reyes – Colômbia

- VESTIDO (Animação) de Letícia Leão – RJ

- CEREMONY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia

- HATE (Animação) de Vagner Mesquita – PR

- SISTEMA SURDO (Animação) de Mário Senna – PE

- ÚNICO, de Icaro Cooke, Morgana Sousa – GO

- FLEAP, de Paulo Scatena – SP

- CRISE DE IDENTIDADE, de Jonas Menezes – PE

- DUCK VC HAND, de Timothy Straight – Áustria

- MEMORY, de Cintia Souza – BA

- CADERNO DE ANOTAÇÃO, de Jeannie Soares – MG

- HAMBÚRGUER É VIDA, de Rafael Gomes e Daniel Clemente – SP

- SPACE AND CHAOS, de Jessé Ribeiro – SP

- TAKE IT EASY JAWS, de João Miguel Real – Portugal

- MARGINAL, de Danillo d’el Santos – SP

- POR UM FIO, de Rosemary Saçashima – SP

- DANÇA CONTEMPORÂNEA, de Lúcia Palmeiro – RS

- SECRETS AND LIES, de Sofja Ümarik – Reino Unido

- MENTIRAS, de Rurian Valentino – MG

- WATCHBIRD’S, de Ronald Carrillo – Equador

- UPDATE, de Mário Senna – PE

- “HELLO” WEEN, de André Barreto – SP

Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

- O QUE SE MEMORA (Doc. 10min, Zona da Mata), de Caio Dornelas

- PAINHO E O TREM (Doc. 17min, Zona da Mata), de Mery Lemos

- MÃOS DE BARRO (Doc. 20min, Sertão), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu

- MARIA (Fic. 13min, Sertão), de Carol Correia

- VALÉRIA (Doc. 05min, Sertão), de William Tenório

Sexta-feira (29/09)

Mostra Criancine

(Classificação indicativa LIVRE)

- DIA ESTRELADO (Ani. 17min, PE), de Nara Normande

- O CANGACEIRO (Ani. 5min, PE), de Marcos Buccini

Mostra Competitiva 1 minuto

(Classificação indicativa LIVRE)

- MANQUID DÏMASH de Bruno Mancinelle – MG

- HANNIMAL, LUXÚRIA DA CAENE de Carolina Amorim – RJ

- FESTA DO SOL de Eduardo Brantes – RJ

- VALSA PARA RONANA Nº7 de Sérgio Spina – SP

- LUZ DE VELA de Danielle Uchôa e Victor Gonzalez - AL

- BLACKBOARD (Fotografia) de Reza Golchin – Irã

- SUSPEITO (Fotografia) de Maximiliano Barbosa – MG

- A MORTE DE MARIA FRANCISCA OU GENARO NECRÓFILO de Pâmela Petrini – SP

- AÚN MÁS CERCA (EVEN CLOSER) de Josep Gutiérrez – Espanha

- COMUNIDADE LAR (Fotografia) de Erickson Marinho – PE

- ERVÁLIA de Luciana Faria e Ricardo Silver – MG

- THE UNBORN CHILD THAT NEVER WAS CONCEIVED de Endriu Lima – SC

- DESENTARDECER de Alex Pimentel – AC

- O MEIO E EU de Marcos Paulo Costa – Torres/Brasil

- PILAR de Felipe Bittencourt – SP

- RABUNE SOMNIA de Nicolas Mabilia – RS

- BREAKSLOW de Jochen Stryjski – Alemanha

- ENCANTADA de Marcus César – RJ

- FINCAR de Amanda Beça – PE

- HEY MOM de Laís Moura – BA

- MARÉ OU JOGO-DO-HOMEM de Jeannie Soares – MG

- O FIO DA MEADA de Thiago Satnad – GO

- THESE DAYS (Fotografia) de Ayerim Villanueva – Costa Rica

- CASA AZUL de Guilherme Dolenko – RJ

- O GATO E O PEIXE de Giovanna Durski – PR

- GAMER OVER de Thiago Barros – PE

- O MUSEU de Fernando Menegatti – RS

- CINE VERITÉ de João Pedro Toledo – SP

- DEPRIVED ALLIES de Ammara Khalid e Abdul Salam – Paquistão

- RECEITA DE SUCO DIGITAL de Antônio Teicher – RJ

- CORTE PROFUNDO de Juan Palacios – Dinamarca

- TRAUMA de Daniel Codina – SP

- UNEXPECTED VOYAGE de Kim Badawi – RJ

- HOLLYWOOD de Bruna Ferreira – RJ

- RASTRO DE FLOR de Coletivo Caboré – RN

- DO MAR de Coletivo Caboré – RN

- PREGOBOL de Coletivo Caboré – RN

- SOB A SOMBRA DA ESTRELA de Coletivo Caboré – RN

- CHAMA NA TRILHA de Coletivo Caboré – RN

- SOBRE DUAS RODAS de Coletivo Caboré – RN

Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

- ALMAS SECAS (Ani.2min 19s, Agreste), de Elvis Miranda e Helena Ferreira

- ME (Ani. 1min 13s, Agreste), de Rafael Dayon

- UM BRINDE (Fic. 17min, PE), de João Vigo

Mostra especial

(Classificação indicativa 12 ANOS)

- O TESOURO DE CAVENDISH (Fic., 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes

- MANANCIAL (Fic. 8min, PB), de Bruno Soares

- AROEIRA (Fic. 19min, PB), de Ramon Batista

- FAMÍLIA TROPA TRUPE (Doc. 13min, RN), de Babi Baracho e Diana Coelho

Sábado (30/09)

Mostra Homenagem Lula Gonzaga

(Classificação indicativa LIVRE)

- A SAGA DA ASA BRANCA (Ani. 7min, PE) de Lula Gonzaga

- COTIDIANO (Ani. 6min, PE) de Lula Gonzaga

Premiação

Apresentação de oficina audiovisual realizada com alunos das redes pública e privada de ensino

Mostra Pernambuco

(Classificação indicativa 12 ANOS)

- OLHOS DE BOTÃO (Fic. 18min, Agreste) de Marlom Meireles

- SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Fic. 20min, Agreste), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

- A TEIMA (Doc.12min 35s, Agreste), de Edvaldo Santos

- JOÃO HELENO DOS BRITO (Fic. 20min, Agreste), de Neco Tabosa

- IMERSO (Fic. 14min 20s, Agreste), de Eder Deó

Mostra Especial

(Classificação indicativa 12 ANOS)

- ESCOLHAS (Fic. 20min, RJ) de Ivann Willig

Copyright © 2017 - verasoutomaior.com - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por Viva Comunicação PE