Carnaval de Bezerros - Confira a programação

05.02.2018

O Prefeito de Bezerros, Severino Otávio (Branquinho) e o vice prefeito Breno Borba, reuniram a imprensa para a coletiva do Carnaval, junto aos secretários municipais que estarão envolvidos diretamente na organização da festa. 

O prefeito Branquinho ressaltou: "O carnaval será realizado com menos recurso, mas não menos alegre e com o sucesso garantido a exemplo de todos os anos. As providências estão sendo tomadas e serão executadas nos quesitos de segurança, saúde, limpeza e organização, as equipes estarão de prontidão para quaisquer solicitação". Bezerros é conhecida por realizar o terceiro melhor carnaval do interior do estado e um dos mais tranquilos.

Animação não vai faltar, serão mais de 90 atrações musicais e culturais, que se apresentam nos três palcos, QG do Frevo (principal), Cultural (em frente a Prefeitura) e na praça Centanária. Além do Espaço do Frevo, onde só tocam as orquestra  de frevo.

O Camarote da Acessibilidade irá garantir conforto e atenção necessárias  aos  idosos e deficientes, pessoas com necessidades especiais.  As crianças, filhos dos barraqueiros, terão um espaço protetivo, com brincadeiras e refeições, para que os pais possam trabalhar tranquilos e elas fiquem em segurança.

O ponto alto da Folia do Papangu será o domingo com a realização dos concursos de Papangus adulto e infantil e o desfile que tem sua concentração na Praça São Sebastião.

O Carnaval de Bezerros tem o patrocínio do Governo do Estado.

No site www.foliadopapangu.com.br todas as informações em tempo real.

 

 

PALCO 1 – QG

 

10/02 (Sábado)
21:00 BANDA NATHYBLUE
23:00 ELIFAS JR.

11/02 (Domingo)
10:00 RENAN CRUZ E BANDA
12:00 BANDA CULÉ DE XÁ NO RITMO DO FREVO
14:00 HENRIQUE BARBOSA
16:00 ALCEU VALENÇA
18:00 LEO VIBE
20:00 BANDA VICE VERSA
22:00 OFICINA AGRESTE

12/02 (Segunda)
11:00 BANDA O PELOTÃO
13:00 BENIL
15:00 BANDA SANTA CLARA
17:00 BANDA SOM BRASIL
19:00 SPOK FREVO ORQUESTRA
21:00 BANDA FORRÓ TOPADO
23:00 ANDRÉ CANTOR

13/02 (Terça)
11:00 LUIZINHO MORENO
13:00 BANDA TÁ DE BOA
15:00 LADY FALCÃO
17:00 ALMIR ROUCHE
19:00 BANDA FARRA DAS TOPS
21:00 HIGOR HENRIQUE
23:00 BANDA MEGA PLAY

 

PALCO 2 – CULTURAL
07/02 (Quarta)
21:00 ORQUESTRA BALANÇO TROPICAL
08/02 (Quinta)
16:00 ORQUESTRA BLACK TIE
09/02 (Sexta)
17:00 A BARCA MALUKA
10/02 ((Sábado)
21:00 ORQUESTRA MAESTRO DUDA

11/02 (Domingo)
10:00 RODRIGO RAPOSO
12:00 MAESTRO FORRÓ
14:00 BANDA PINGA FOGO
16:00 D’BREAK
18:00 ORQUESTRA 100% MULHER
20:00 CARLINHOS NOVA

12/02 (Segunda)
12:00 BANDA SOM E POESIA
14:00 PATUSCO
16:00 CIEL SANTOS
18:00 ORQUESTRA BLACK TIE
20:00 JÔ QUIRINO

13/02 (Terça)
12:00 DUDU DO ACORDEON
14:00 SOM DA TERRA
16:00 ED CARLOS
18:00 WALTER LINS
20:00 ORQUESTRA TUPY

14/02 (Quarta)
21:00 BIG BAND A NORDESTINA

 

PALCO 3 – CENTENÁRIA


11/02 (Domingo)
09:00 CONCURSO DOS PAPANGUS
12:00 EDUARDO VELOSO
14:00 ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA
16:00 ORQ. FREVO E CIA
18:00 CARLINHOS MELO

12/02 (Segunda)
12:00 BANDA RECANTO DE BAR
14:00 OFICINA AGRESTE FREVO
16:00 MAZAMORRA
18:00 RETRODAC

13/02 (Terça)
12:00 OS THALENTOS
14:00 BANDA TCHIKERÊ
16:00 PATRICIA ALVES E BANDA
18:00 IVO COWBOY

 

PRAÇA SÃO SEBASTIÃO
11/02 (Domingo)
09:00 ORQUESTRA CÔNEGO ALEXANDRE
12:00 ANDERSON ALVES
15:00 CAMILA LIRA

FORRÓ DO PAPANGU
ZEZÉ E ZEZITA
11/02 (Domingo)
10:00 ZEZÉ E ZEZITA
12:00 GENILZA DO ACORDEON
14:00 MANOEL DA CONCERTINA
16:00 RINALDO XAVIER
18:00 MARCOS MONTEZ
20:00 DEDINHO E SEU REGIONAL
22:00 CABILA E TAMBORETE DE FORRÓ

12/02 (Segunda)
12:00 TRIO ASA BRANCA
14:00 FORRÓ CHINELO DE PALHA
16:00 NILDO SANFONEIRO
18:00 GENILZA DO ACORDEON
20:00 DEDINHO E SEU REGIONAL

13/02 (Terça)
12:00 FORRÓ CABRAS DA PESTE
14:00 ZEZÉ E ZEZITA
16:00 TRIO LAMPIÃO DE GÁS
18:00 MANOEL DA CONCERTINA
20:00 RINALDO XAVIER

 

PALCO 4 – ESPAÇO FREVO
11/02 (Domingo)
10:00 ORQUESTRA 91
12:00 ORQUESTRA DO TARSO
14:00 ORQUESTRA DO RAIMUNDO
16:00 ORQUESTRA AMIGOS DO FREVO

12/02 (Segunda)
10:00 ORQUESTRA FREVARTE
12:00 ORQUESTRA VASSOURINHAS
14:00 ORQUESTRA FREVO E CIA
16:00 AMIGOS DO FREVO

13/02 (Terça)
10:00 ORQUESTRA ABAS DA SERRA
12:00 ORQUESTRA DO BIU
14:00 ORQUESTRA DO RONALDINHO
16:00 ORQUESTRA CÔNEGO ALEXANDRE

                                                          Prefeito Severino Otávio (Branquinho) e vice prefeito Breno Borba

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Copyright © 2017 - verasoutomaior.com - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por Viva Comunicação PE