Caruaru preparou uma verdadeira explosão cultural para comemorar o Dia de São João

19.06.2019

Caruaru preparou uma verdadeira explosão cultural para comemorar o Dia de São João, santo que deu nome a festa popular mais expressiva do interior do Nordeste. E como na cidade tudo é colossal, a programação segue pelo mesmo caminho e o santo, rememorado no mundo cristão no dia 24 de Junho, começa a ser a celebrado pelo ciclo junino da cidade a partir desta quinta-feira (20), com atividades especiais nos principais polos.

 

Maratona de shows e apresentações culturais promete esquentar forrozeiros até o dia 24 de junho, no Maior e Melhor São João do Mundo.

Confira a programação completa do São João de Caruaru de Quinta (20) a Segunda (24), abaixo:

•    20 de junho (quinta-feira)

Polo Mestre Camarão
20h – Alberto Zarfan e Banda
21h30 – Banda Fogo e Forró
23h10 – Reginaldo Azevedo e Banda
0h50 – Cleoman e Banda Xamego 

 

Polo Juarez Santiago
20h – Leonora Moreno
21h30 – Trio Arupemba
23h – Trio Ivision

 

Polo Azulão
20h - Banda Vimana
21h50 - Faringes da Paixão
23h50 – Kitara

 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
20h – Danilo Pernambucano 
22h – Show Música do País de Caruaru
0h – Brucelose


•    21 de junho (sexta-feira)

São João na Roça
Onde? Cachoeira Seca
19h – Trio Tabajara
20h30 – Banda Renovação Nordestina
22h39 – Almir Rouche

 

Casa do Forró
18h/20h – Reservado para Eventos de Projetos Sociais

Polo Azulão
20h – Nika Macedo
21h20 – Tony Maciel
22h40 – Erisson Porto
0h – Almério

 

Polo Juarez Santiago
20h – Trio Galego de Tapera
21h50 – Trio Erivaldo
23h30 – Trio Mulher Nordestina

 

Polo Mestre Camarão
20h – Erick Moreira
21h30 – Tuta Filho
23h10 – Dama do Rei
0h50 – Forró Cigano

 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
20h – Didi Caruaru
22h – Alok
0h – Israel Novaes


•    22 de junho (sábado)
Polo Alto do Moura
12h – Trio Forró D+
14h30 – Genaro
16h30 – Capim com Mel

 

Polo Monte Bom Jesus
16h – Trio Galindo
17h – Grupo de Dança Flor e Barro

 

Comidas Gigantes
Bolo Barra Branca
Onde?
Salgado, às 19h.

 

Polo Infantil
17h – Rapha Santa Cruz
18h – Tio Bruninho

 

Polo Juarez Santiago
19h30 – Trio Arrasta Pé
20h – Trio Xamego
21h30 – Trio Luz do Candeeiro
23h – Trio Unidos do Forró

 

Polo Azulão
20h – Barthô
21h30 - Thera Blue
23h - Colibri Brasil
0h30 – Siba

 

Casa do Forró
20h/23h – Show com Valdir Santos e Convidados

 

Polo Mestre Camarão
20h – Zé Agripino 
21h30 – Derson Luiz
23h10 – Adelma Costa
0h50 – Banda Segnus

 

São João na Roça
Onde?
Xicuru
19h – Trio Vai Hoje
20h30 – Forró Quentão
22h39 – Banda de Pífano Zé do Estado

 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
20h – Gleydson e Henricky
 22h – Zé Neto e Cristiano
 0h – Geraldinho Lins


•    23 de junho (domingo)
Polo Alto do Moura
13h – Trio Fole de Ouro
13h20 – Elifas Júnior
15h – Assisão
16h40 – Banda Campeã do Concurso Vem Cantar Forró da TV Asa Branca

 

Comidas Gigantes
- Mesa Junina
Onde?
Sítio Lajes, às 16h.
 - Maior Cuscuz Temperado
Onde? São João da Escócia, às 15h.

Polo Infantil
17h – Matheus e Katilinda 
18h – O Sapo Amarelo e o Triste Grilo

 

Polo Monte Bom Jesus
16h – Bacamarteiros – Batalhão 28
17h – Banda de Pífanos Arrasta Pife

 
Polo Juarez Santiago
20h – Trio Arrocha o Nó
21h30 – Trio Raízes do Forró
23h – Trio Forró Pesado

 

Polo Azulão
20h – Alkymenia 
21h30 – Israel Filho & Forró Beatles
23h – Irmãos Biano 
0h30 – Silvério Pessoa

 

Casa do Forró
20h/23h – Show com Kiko Gomes – A Elegância do Forró

 

Polo Mestre Camarão
20h – Luciana Salvado 
21h30 –Ricart e Rivaldo e Banda
23h10 – Jota Lima
0h50 – Salatiel de Camarão

 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
20h – Ricardo França
21 – Azulão
22h – Matheus e Kauan
0h – Novinho da Paraíba

•    24 de junho (segunda-feira)


Polo Alto do Moura
12h – Trio Vai Hoje
14h30 – Domingos Acioly e André Julião
16h30 – Helton Lima

 

Comidas Gigantes
- Maior Festa do Beiju
Onde?
Condomínio Residencial Luiza Bezerra Torres, às 15h.
- Maior Broa de Milho
Onde? Divinópolis, às 20h.

Casa do Forró
19h/21h – Reservado para Eventos de Projetos Sociais

    

Polo Juarez Santiago
19h – Trio Orlando do Acordeon
20h40 – Trio Raízes da Terra
22h20 – Trio Pedrinho do Acordeon

 

Polo Azulão
20h – Diablo Angel
21h30 – Rogéria
23h – Gabi da Pele Preta
0h30 – Mariana Aydar

 

Polo Mestre Camarão
20h – Gilsinho Costa e Banda
21h30 – Mateus Santos
23h10 – Kaká Cantarelli
0h50 – Wanessa Rogers

 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
20h – Irah Caldeira
22h – Fagner
0h – Gustavo Mioto

 

 

No Polo do Repente será exibido, em uma sessão gratuita, pela primeira vez no Estado, o documentário “Pipoca Moderna”, que nos apresenta um pouco da vida e obra de Sebastião Biano, único integrante da primeira formação da lendária Banda de Pífanos de Caruaru. O Mestre pifeiro, um dos homenageados do São João de Caruaru, vem à cidade comemorar o seu aniversário de 100 anos, que acontece no dia 23, data em que também vai realizar um show no Polo Azulão, com direito a muitos sucessos e ciranda. 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Copyright © 2017 - verasoutomaior.com - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por Viva Comunicação PE